Forum Discuţii juridice Drept penal - probleme serioase cu ... dosar ,amenda..sau mai rau?
Discuție deschisă în Drept penal - probleme serioase cu dreptul

dosar ,amenda..sau mai rau?

buna.va rog din suflet AJUTATI MA cu un sfat sunt Disperat!lucrez de2ani in italia la acelasi post ca badanta!batrana s a imbolnavit si a fost dusa la spital.am fost trimisa intr un magazin sa cumpar cate ceva pt ea pt spital!am liber joia si duminica,darnu ies pt ca nu cunosc pe nimeni!si ma plateste daca stau!am documente de sedere,de munca tot!in acest magazin mi s a ntamplat nenorochreaVIETII!am fost tentata si am furat ngisteproduse in val de200de euro!am realizat gravitatea faptei dupa ce m au prins!mentionez k am returnat tot,n aveam bani sa platesc,n am reaktionat violent,am recunoscut tot!nu mi explik fapta,e prima abatere!am fost dusa la sectie!akum mi a ajuns o hartie ca au sufibiente probe pt un proces!ce mi se va ntampla?am mama si bunika bolnave de cancer,am23de ani..nu stiu c a fost in capul meu..e stres.oboseala unde lukrez pt k batrana are Alzhaimer ultimul grad,cancer la plamani,tipa zi si noapte.cu salariul de aici intretin8persoane in Romania!ajutati ma va rog!multumiri infinite:((#-o#-o:((:((
Codice penale:

Art. 624.
Furto.

Chiunque s'impossessa della cosa mobile altrui, sottraendola a chi la detiene, al fine di trarne profitto per sé o per altri, è punito con la reclusione da sei mesi a tre anni e con la multa da euro 154 a euro 516.
Agli effetti della legge penale, si considera cosa mobile anche l'energia elettrica e ogni altra energia che abbia un valore economico.
Il delitto è punibile a querela della persona offesa, salvo che ricorra una o più delle circostanze di cui agli articoli 61, numero 7), e 625.

Art. 625.
Circostanze aggravanti.

La pena per il fatto previsto dall'articolo 624 è della reclusione da uno a sei anni e della multa da euro 103 a euro 1.032:
1) (1)
2) se il colpevole usa violenza sulle cose o si vale di un qualsiasi mezzo fraudolento;
3) se il colpevole porta in dosso armi o narcotici, senza farne uso;
4) se il fatto è commesso con destrezza;
5) se il fatto è commesso da tre o più persone, ovvero anche da una sola, che sia travisata o simuli la qualità di pubblico ufficiale o d'incaricato di un pubblico servizio;
6) se il fatto è commesso sul bagaglio dei viaggiatori in ogni specie di veicoli, nelle stazioni, negli scali o banchine, negli alberghi o in altri esercizi ove si somministrano cibi o bevande;
7) se il fatto è commesso su cose esistenti in uffici o stabilimenti pubblici, o sottoposte a sequestro o a pignoramento, o esposte per necessità o per consuetudine o per destinazione alla pubblica fede, o destinate a pubblico servizio o a pubblica utilità, difesa o reverenza;

8) se il fatto è commesso su tre o più capi di bestiame raccolti in gregge o in mandria, ovvero su animali bovini o equini, anche non raccolti in mandria.
8 bis) se il fatto è commesso all’interno di mezzi di pubblico trasporto; (2)
8 ter) se il fatto è commesso nei confronti di persona che si trovi nell’atto di fruire ovvero che abbia appena fruito dei servizi di istituti di credito, uffici postali o sportelli automatici adibiti al prelievo di denaro. (2)
Se concorrono due o più delle circostanze prevedute dai numeri precedenti, ovvero se una di tali circostanze concorre con altra fra quelle indicate nell'articolo 61, la pena è della reclusione da tre a dieci anni e della multa da euro 206 a euro 1.549.

Bineinteles ca, fiind la prima fapta veti putea beneficia de o amenda sau de suspendarea pedepsei. Mai multe ar trebui sa aflati de la avocatul numit din oficiu.

Lăzăruţiu Lucian, Avocat
intradevar domnule avocat m au inkadrat in art624,625 n 2.7..deci e posibil sa nu fac inchisoare?ce inseamna suspemdarea pedepsei?va multumesc din suflet pt ajutor!
Suspendarea pedepsei presupune faptul că, deşi veţi primi o pedeapsă cu închisoarea, nu o veţi executa într-un penitenciar, ci veţi executa pedeapsa aflându-vă în stare de libertate, însă sub anumite condiţii, cum ar fi aceea de a nu mai comite alte infracţiuni, de a achita unele obligaţii pecuniare, etc. Dacă veţi încălca aceste condiţii veţi risca revocarea beneficiului de a vă fi fost suspendată executarea pedepsei , şi aţi putea merge la închisoare. Mai există şi varianta , cel puţin în în legislaţia română , de a vă fi suspendată pedeapsa sub supraveghere, caz în care va trebui să respectaţi unele condiţii, de asemenea, impuse pe perioada supravegherii.
Dar, poate nu veţi ajunge la o pedeapsă cu închisoarea totuşi, ci , cel mult la o amendă , fie penală, fie administrativă, în funcţie de toate circumstanţele personale şi cele cu privire la faptă. Ţineţi legătura cu avocatul desemnat .
A se vedea si :

Art. 163.
Sospensione condizionale della pena.

Nel pronunciare sentenza di condanna alla reclusione o all'arresto per un tempo non superiore a due anni, ovvero a pena pecuniaria che, sola o congiunta alla pena detentiva e ragguagliata a norma dell'articolo 135, sia equivalente ad una pena privativa della libertà personale per un tempo non superiore, nel complesso, a due anni, il giudice può ordinare che l'esecuzione della pena rimanga sospesa per il termine di cinque anni se la condanna è per delitto e di due anni se la condanna è per contravvenzione. In caso di sentenza di condanna a pena pecuniaria congiunta a pena detentiva non superiore a due anni, quando la pena nel complesso, ragguagliata a norma dell'articolo 135, sia superiore a due anni, il giudice può ordinare che l'esecuzione della pena detentiva rimanga sospesa. (1)
Se il reato è stato commesso da un minore degli anni diciotto, la sospensione può essere ordinata quando si infligga una pena restrittiva della libertà personale non superiore a tre anni, ovvero una pena pecuniaria che, sola o congiunta alla pena detentiva e ragguagliata a norma dell'articolo 135, sia equivalente ad una pena privativa della libertà personale per un tempo non superiore, nel complesso, a tre anni. In caso di sentenza di condanna a pena pecuniaria congiunta a pena detentiva non superiore a tre anni, quando la pena nel complesso, ragguagliata a norma dell'articolo 135, sia superiore a tre anni, il giudice può ordinare che l'esecuzione della pena detentiva rimanga sospesa. (2)
Se il reato è stato commesso da persona di età superiore agli anni diciotto ma inferiore agli anni ventuno o da chi ha compiuto gli anni settanta, la sospensione può essere ordinata quando si infligga una pena restrittiva della libertà personale non superiore a due anni e sei mesi ovvero una pena pecuniaria che, sola o congiunta alla pena detentiva e ragguagliata a norma dell'articolo 135, sia equivalente ad una pena privativa della libertà personale per un tempo non superiore, nel complesso, a due anni e sei mesi. In caso di sentenza di condanna a pena pecuniaria congiunta a pena detentiva non superiore a due anni e sei mesi, quando la pena nel complesso, ragguagliata a norma dell'articolo 135, sia superiore a due anni e sei mesi, il giudice può ordinare che l'esecuzione della pena detentiva rimanga sospesa. (3)
Qualora la pena inflitta non sia superiore ad un anno e sia stato riparato interamente il danno, prima che sia stata pronunciata la sentenza di primo grado, mediante il risarcimento di esso e, quando sia possibile, mediante le restituzioni, nonché qualora il colpevole, entro lo stesso termine e fuori del caso previsto nel quarto comma dell'articolo 56, si sia adoperato spontaneamente ed efficacemente per elidere o attenuare le conseguenze dannose o pericolose del reato da lui eliminabili, il giudice può ordinare che l'esecuzione della pena, determinata nel caso di pena pecuniaria ragguagliandola a norma dell'articolo 135, rimanga sospesa per il termine di un anno. (4)
mii de multumiri pt ajutorul acordat!